Изучаем паронимы!

RSS
26 июня 2020

Если вы давно окончили школу или сдали ЕГЭ, то за использование в речи одного слова вместо другого (очень на него похожего) вам, конечно, ничего не будет. А вот выпускники за такое могут лишиться заветных баллов. Мы заглянули в «Словарик паронимов — 2020», который идёт в комплекте к КИМам и демоверсии ЕГЭ, и разобрали некоторые из этих коварных слов.

  • В этом кафе очень комфортная обстановка.
  • Наконец-то мы нашли комфортабельный диван!

Когда вы называете автомобиль или новую мебель «комфортной» — знайте, прилагательному в эти минуты комфортно не очень, потому что оно просто не на своём месте. Дело в том, что определение «комфортный» используется только с абстрактными понятиями и действиями: «комфортными» могут быть атмосфера, путешествие или перелёт.

А вот прилагательное «комфортабельный» употребляют уже с существительными, которые обозначают что-то осязаемое: транспорт, помещения и так далее. Поэтому автомобиль, диван, квартира и салон могут быть только комфортабельными.

  • Тон у тебя был ироничный (иронический)!
  • Это отличный иронический рассказ.

С иронией, сами знаете, сразу не разберёшься. С первым прилагательным — «ироничный» — всё более-менее ясно: оно характеризует существительные, которые употребляются с целью насмешки. Ироничным может быть тон, взгляд, подход. Прилагательное «иронический» в основном используется в терминологических словосочетаниях: это может быть иронический приём или рассказ, ироническая поэма или строфа.

Но важно запомнить, что в значении «заключающий в себе насмешку» оба прилагательных синонимичны. То есть тон, взгляд, улыбка могут быть как ироничными, так и ироническими.

  • В нём была невероятная жизненная сила.
  • В деревне я и сам погрузился в житейские заботы местных жителей.

Житейская мудрость номер 100500: отличай «житейское» от «жизненного» — и будет тебе счастье. «Жизненный» значит «относящийся к жизни», «важный для жизни»: например, жизненный путь, жизненная сила, жизненная драма.

Прилагательное «житейский» больше относится к ежедневной жизни, обыденности: житейскими могут быть привычки или мелочи. Ну и все вы, наверное, помните выражение «дело житейское».

  • Деловую встречу пришлось перенести.
  • Вид у него был деловитый.

По всем признакам кажется, что известная всем «деловая колбаса» на самом деле должна быть «деловитой». Но не всё так просто! Тут мы скорее используем слово с иронией и хотим сказать, что кто-то проявляет излишнюю деловитость.

Теперь без иронии. Деловым может быть встреча, стиль одежды, письмо, разговор — словом, всё, что так или иначе связано с работой. Ещё это может быть человек, занятый делами или опытный в делах — например, деловой директор. Деловитым же можно назвать толкового, предприимчивого человека или что-то выражающее деловитость: деловитая походка, деловитые манеры, деловитый вид.